Projektpartner bei der Implementierung des Expertenstandards Schmerzmanagement in der Pflege bei chronischen Schmerzen

Folgende Einrichtungen haben an den modellhaften und wissenschaftlich begleiteten Implementierungsprojekten des DNQP teilgenommen:

Krankenhäuser

AGAPLESION BETHESDA KLINIK ULM gGmbH
Projektbeauftragte: Maria Brenner, B.A.
Tel.:0731 187188
Mail: maria.brenner@bethesda-ulm.de

Brüderkrankenhaus St. Josef Paderborn
Anästhesie, OP, Intensivstation

Projektbeauftragte: Eveline Löseke
Tel.:05251 702-2286
Mail: e.loeseke@bk-paderborn.de

Klinikum Detmold
Projektbeauftragte: Dagmar Schäfer, MPH
Tel.:05231 722304
Mail: dagmar.schäfer@klinikum-lippe.de

Klinikum Dortmund gGmbH
Projektbeauftragte: Andrea Besendorfer, MScN
Tel.: 0231 95320433
Mail: andrea.besendorfer@klinikumdo.de

MEDIAN Klinik am Südpark, Bad Nauheim
Projektbeauftragte: Petra Wied
Tel.:
Mail:

Sana Kliniken Sommerfeld, Kremmen
Zentrum für operative und nicht-operative Therapie

Projektbeauftragte: Dipl.-Pflegewirtin Birgit Wolff
Tel.: 033055 52348
Mail: b.wolff@sana-hu.de

SRH Wald-Klinikum Gera GmbH
Zentrum für Interdisziplinäre Schmerztherapie

Projektbeauftragte: Kerstin Rodewald
Tel.: 0365 828 1951
Mail: kerstin.rodewald@wkg.srh.de

St. Marien-Hospital Köln
Projektbeauftragte: Christin Biermann-Aufdemkamp
Tel.:0221 1629 1203
Mail: christin.biermann-aufdemkamp@cellitinnen.de

Tropenklinik Paul-Lechler-Krankenhaus, Tübingen
Projektbeauftragte: Regina Michaletz-Stolz, M.A.
Tel.: 07071 206457
Mail: michaletz-stolz@tropenklinik.de

Universitätsklinikum Münster
Projektbeauftragte: Ruth Boche
Tel.:0251 8349412
Mail: ruth.boche@ukmuenster.de

 

 

Einrichtungen der stationären Altenhilfe

Diakonie Düsseldorf
Projektbeauftragte: Dr. Nada Ralic, MPH
Tel.: 0211 7353 261
Mail: nada.ralic@diakonie-duesseldorf.de

DRK Hildesheim, Alten- und Krankenhilfe gGmbH
Professor-König-Heim

Projektbeauftragter: Martin Fischer
Tel.:05121/8867-620
Mail: martin.fischer@kv-hildesheim.drk.de

Gesellschaft für diakonische Einrichtungen in Hessen und Nassau mbH
Diakoniewerk Elisabethhaus, Bad Nauheim

Projektbeauftragte: Roswitha Winkel-Sattler
Tel.: 06032 346323
Mail: winkel-sattler@elisabethhaus.de

Katholische Pflegehilfe Essen mGmbH
Seniorenzentrum St. Martin gGmbH

Projektbeauftragte: Dipl.-Rehabilitationspäd. Nina Pöggel, M.A
Tel.:0201 8520460
Mail: n.poeggel@katholische-pflegehilfe.de

leben & wohnen, Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Stuttgart
Projektbeauftragter: Dipl.-Pflegewirt Rüdiger Wilhelm
Tel.: 0711 21689105
Mail: ruediger.wilhelm@stuttgart.de

Neanderklinik Harzwald GmbH, Ilfeld
Seniorenpflegebereich

Projektbeauftragte: Anja Posevsky
Tel.:
Mail: aposevsky@aol.com

PHÖNIX Sozialzentrum im Lerchenfeld, Jena
Projektbeauftragte: Rene Steinbrück, Silke Schowald
Tel.:
Mail:

Samariterstift im Mühlenviertel, Tübingen
Projektbeauftragte: Dipl.-Pflegewirtin Barbara Lauffer-Spindler, M.A.
Tel.:07022 505 280
Mail: barbara.lauffer-spindler@samariterstiftung.de

Seniorenzentrum Marienheim
der Paul Wilhelm von Keppler-Stiftung, Waiblingen

Projektbeauftragte: Uta Brückmann
Tel.: 07151 9890490
Mail: brueckmann.u@keppler-stiftung.de

Vinzenz von Paul gGmbH Soziale Dienste und Einrichtungen, Sigmaringen
Projektbeauftragte: Ursula Niemczewski
Tel.:07571-74630-60
Mail: ursula.niemczewski@vinzenz-sd.de

Wohnpark Zippendorf Schwerin
Projektbeauftragte: Britta Schermer
Tel.: 0385 20101052
Mail: b.schermer@wohnpark-zippendorf.de

 

 

Ambulante Pflegedienste

Ambulante Dienste Gelsenkirchen gGmbH
Diakoniestation Buer-Nord

Projektbeauftragte: Ricarda Jahndorf
Tel.:0209 95680653
Mail: r.jahndorf@meinediakonie.de

Caritas Pflegedienst Wattenscheid
Projektbeauftragte: Bettina Pietscher, B.A.
Tel.: 02327 946161
Mail: Bettina.Pietscher@caritas-bochum.de

Evangelischer Diakonieveren Villingen-Schwenningen e. V.
Projektbeauftragte: Kathrin Junker
Tel.:07720 9951913
Mail: mfadhila@diakoniestation-vs.de

Katholische Pflegehilfe Essen mGmbH,
Seniorenzentrum St. Martin gGmbH

Projektbeauftragte: Dipl.-Rehabilitationspäd. Nina Pöggel, M.A.
Tel.:0201 8520460
Mail: n.poeggel@katholische-pflegehilfe.de

Pflegedienst Licht, Weidenhahn
Projektbeauftragte: Anne Mauelshagen
Tel.: 02666 / 912420
Mail cornelia.licht@ap-licht.de

Vinzenz von Paul gGmbH Soziale Dienste und Einrichtungen, Sigmaringen
Projektbeauftragte: Ursula Niemczewski
Tel.: 07571-74630-60
Mail: ursula.niemczewski@vinzenz-sd.de